ECOLE DE RUGBY :
REPOS pour tous ; Date de repli
Les Portes du Comminges :
CADETS POULE 4 : à MCS à 14h30 contre l’ Avenir Moissagais le samedi 2/04. Barrage Championnat de France GRAND SUD
JUNIORS POULE 4 :
1/32ème Championnat de France.
Contre le RST PALAVAS/ST JEAN DE VEDAS le DIMANCHE 3/04 à 13H30 à VILLEMOUSTAUSSOU.
SENIORS :
Equipe II et Equipe I
match amical contre l’ Isle en Dodon
vendredi 1er Avril à 20h45.
Stade Marius Campguilhem. Av. des Martiagues l’Isle en Dodon.
MCS Rugby
Le MCS, c'est avant tout une histoire riche, une histoire de famille, une histoire de cœur, une histoire partagée par tous les amoureux du rugby du Bas Salat, bien au-delà des deux communes que sont Mazères sur Salat et Cassagne.
Le MCS, c'est un état d'esprit que l'on partage dès son enfance en foulant les installations de Bouque de Lens, une fierté de représenter ce club, toutes ses valeurs et un honneur de porter ce maillot rouge et noir.
MENU
Retour Accueil - La boutique - Animations - Equipes Seniors - EDR - LPDC
jeudi 31 mars 2016
mardi 29 mars 2016
samedi 26 mars 2016
Ecole De Rugby Samedi 26 Mars et Dimanche 27 Mars
29 ème CHALLENGE MARCEL BILLIERE
Samedi 26/03/2016
Début des rencontres prévu à 9 h 45 à Bérat pour les U12 Stade de Bérat et à 10 h à Rieumes pour U8-U10. Stade de Rieumes
Dimanche 27/03/2016
Début des rencontres pour les U14 prévu à 9 h 45 à Rieumes.
Samedi 26/03/2016
Début des rencontres prévu à 9 h 45 à Bérat pour les U12 Stade de Bérat et à 10 h à Rieumes pour U8-U10. Stade de Rieumes
Dimanche 27/03/2016
Début des rencontres pour les U14 prévu à 9 h 45 à Rieumes.
jeudi 24 mars 2016
Les Portes du Comminges
Programme des juniors pour samedi 26/03/16 :
"les Cadets ne jouent pas"
JUNIORS POULE 3 BARRAGES (Championnant de France) face à DECAZEVILLE
Déplacement à Decazeville Stade Camille Guibert rue Léon Blum à 16h00.
JUNIORS POULE 4 BARRAGES (Championnat de France) face à l’entente Canton d’ALBAN/VALENCE/LACAUNE
à CAZERES STADE DES CAPUCINS à 16h00.
"les Cadets ne jouent pas"
JUNIORS POULE 3 BARRAGES (Championnant de France) face à DECAZEVILLE
Déplacement à Decazeville Stade Camille Guibert rue Léon Blum à 16h00.
JUNIORS POULE 4 BARRAGES (Championnat de France) face à l’entente Canton d’ALBAN/VALENCE/LACAUNE
à CAZERES STADE DES CAPUCINS à 16h00.
mardi 22 mars 2016
Challenge du Bas Salat
Le Jeudi 5 mai aura lieu le tournoi de l'école de rugby du MCS ou neuf clubs seront présents dans les catégories U8 - U10 - U12 - U14 avec :
Rieumes (U8-U10-U12)
Cazères (U8-U10-U12-U14)
St Gaudens (U8-U10-U12-U14)
Montréjeau (U8-U10-U12-U14)
Hers Lauragais (U8-U10-U12-U14)
Mauvezin (U14)
La Saudrune (U12-U14)
Auterive (U8-U10-U12-U14)
et le MCS (U8-U10-U12-U14)
soit plus de 500 enfants qui fouleront les pelouses du stade de Bouque de Lens.
**Restauration (plateau repas), buvette seront à votre disposition**
lundi 21 mars 2016
Info aux supporters ......
Cartes Supporters
A réserver:7 cartes de supporters aux prix de 30€ pour les phases qualificatives, se rapprocher de Nicole pour plus d'info ou envoyer un mail à l'dresse suivante mcsrugby@orange.fr
Le MCS fini à la deuxième place de la poule 2 derrière Tarascon avec cette victoire de 38 - 5 sur le Stade de Lavelanet et vient finir ce championnat à trois points du leader.
Place maintenant aux quarts, pour écrire une ligne de plus dans l'histoire du club...
mercredi 16 mars 2016
Programme Week end du 19 et 20 Mars 2016
Ecole de Rugby
Samedi 19 Mars
U6 à Ramonville (10h00) départ du stade de Mazères à 8h00
U8 - U10 à Montréjeau (14h00). départ du stade de Mazères à 13h00
U12 - U14 à St-Gaudens (14h00). Départ du stade de Mazères à 13h30 en covoiturage
Cadets et Juniors
POULE 3 Déplacement à POUYASTRUC 65350 Stade AZPIROZ 14h30 et 16H00 face au RAS ENTENTE DES COTEAUX
POULE 4 à MCS 14h30 et 16H00 face à AUTERIVE.
18e Journée Seniors "Promotion Honneur".
MCS Séniors
Dimanche 20/03/2016
A Lavelanet:
Stade Paul Bergere, Complexe sportif, Chemin des Sports, 09300 Lavelanet
Classement en championnat du MCS
Equipe II 13h30
Mcs 59 - 3 Lavelanet
Equipe I 15h00
Mcs 38 - 5 Lavelanet
Samedi 19 Mars
U6 à Ramonville (10h00) départ du stade de Mazères à 8h00
U8 - U10 à Montréjeau (14h00). départ du stade de Mazères à 13h00
U12 - U14 à St-Gaudens (14h00). Départ du stade de Mazères à 13h30 en covoiturage
Cadets et Juniors
POULE 3 Déplacement à POUYASTRUC 65350 Stade AZPIROZ 14h30 et 16H00 face au RAS ENTENTE DES COTEAUX
POULE 4 à MCS 14h30 et 16H00 face à AUTERIVE.
18e Journée Seniors "Promotion Honneur".
MCS Séniors
Dimanche 20/03/2016
A Lavelanet:
Stade Paul Bergere, Complexe sportif, Chemin des Sports, 09300 Lavelanet
Classement en championnat du MCS
Equipe II 13h30
Mcs 59 - 3 Lavelanet
Equipe I 15h00
Mcs 38 - 5 Lavelanet
mercredi 9 mars 2016
Programme week-end du 12 Mars 2016
ECOLE DE RUGBY
U6 à Carbonne début des rencontres à 10h00
U8 - U10 à MCS début des rencontres à 14h00. Avec Blagnac et Stade Toulousain
U12 - U14 Samedi matin 9h30 à Cazères pour un entrainement dirigé.
Cadets et Juniors
Poule3 au Fousseret face au RAS 3M à 14h30 et 16h00.
Poule 4 déplacement à ARGELES . 14H30 et 16h00.
MCS Séniors
les deux équipes sont de repos
Rendez-vous Dimanche prochain à LAVELANET pour le dernier match du championnat.
U6 à Carbonne début des rencontres à 10h00
U8 - U10 à MCS début des rencontres à 14h00. Avec Blagnac et Stade Toulousain
U12 - U14 Samedi matin 9h30 à Cazères pour un entrainement dirigé.
Cadets et Juniors
Poule3 au Fousseret face au RAS 3M à 14h30 et 16h00.
Poule 4 déplacement à ARGELES . 14H30 et 16h00.
MCS Séniors
les deux équipes sont de repos
Rendez-vous Dimanche prochain à LAVELANET pour le dernier match du championnat.
jeudi 3 mars 2016
17e Journée Seniors "Promotion Honneur".
MCS Séniors
Dimanche 06/03/2016
Au Stade Bouque de Lens à Mazères
17e Journée "Promotion Honneur"
Classement en championnat du MCS
MCS - TEC
Equipe II 13h30
Mcs 48 - 7 TEC
Equipe I 15h00
MCS 56 - 11 TEC
Inscription à :
Articles (Atom)